ОБ УПЛАТЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ НАЛОГОВ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ

Уважаемые физические лица! Вы должны уплачивать следующие имущественные налоги:
- транспортный налог,
- земельный налог,
- налог на имущество физических лиц.
С 2016 года для физических лиц установлен единый срок уплаты имущественных налогов: не позднее 1-го декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. За 2017 год в Республике Крым имущественные налоги (транспортный налог и земельный налог) физическим лицам необходимо уплатить в срок до 01.12.2018.
Налоговые органы направляют налоговые уведомления на уплату имущественных налогов за 30 дней до срока уплаты.
Если в Вашем налоговом уведомлении: содержатся неточные (неактуальные) сведения (не верно указан объем двигателя или государственный регистрационный знак транспортного средства, не верно указан период владения имуществом или его кадастровый номер); не учтены налоговые льготы и (или) налоговые вычеты, то: Вы можете направить соответствующее обращение в налоговую инспекцию.
При наличии оснований для перерасчета налога (налогов) и формирования нового налогового уведомления налоговая инспекция не позднее 30 дней (в исключительных случаях указанный срок может быть продлен не более чем на 30 дней при неполучении по запросу налогового органа необходимых документов и материалов):
1) обнулит ранее начисленную сумму налога и пеней;
2) сформирует новое налоговое уведомление с указанием нового срока уплаты налога и направит Вам новое налоговое уведомление в установленном порядке;
3) направит Вам ответ на обращение, в т. ч. в случае отсутствия основания для перерасчета налога (налогов).
Обратиться с заявлением о предоставлении льготы по имущественным налогам можно в любой налоговый орган, приложив к нему копии подтверждающих документов. Информация о праве на льготу по имущественным налогам размещена на сайте ФНС России www.nalog.ru в сервисе "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам".
В случае если налогоплательщики владеют недвижимым имуществом и (или) транспортными средствами, признаваемыми объектами налогообложения, на которые никогда не получали налоговые уведомления и не заявляли налоговые льготы, то налогоплательщики обязаны сообщать в любой налоговый орган о наличии у них данных объектов (направить сообщение о наличии объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, уплачиваемым физическими лицами)
Обращение, сообщение и заявление о предоставлении льготы, Вы можете направить в налоговую инспекцию по почте, лично, с использованием сервисов «Личный кабинет налогоплательщика» или «Обратиться в ФНС России», размещенных на официальном интернет-сайте ФНС России (www.nalog.ru).
Наиболее удобным методом контролировать свои налоговые расчеты с бюджетом позволяет электронный сервис "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц", который позволяет налогоплательщику:
- получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах движимого и недвижимого имущества;
- получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, оплачивать налоговую задолженность, обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию:
Для доступа к сервису "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" налогоплательщик должен лично обратиться в любую инспекцию ФНС России независимо от места постановки на учет для получения персонального логина и пароля, в течение одного часа с момента регистрации в личном кабинете налогоплательщика происходит его активация.
При первом входе в личный кабинет налогоплательщику необходимо сменить первичный пароль, который действует месяц с даты регистрации налогоплательщика в личном кабинете. В случае, если смена первичного пароля не была осуществлена, первичный пароль блокируется.
Уплатить налоги возможно не только в отделениях банков, но и не выходя из дома с помощью электронных сервисов банков-партнеров. Для онлайн-оплаты по налоговым платежам можно также воспользоваться интернет-сервисом на сайте www.nalog.ru "Заплати налоги".
Проверить правильность расчета транспортного налога можно с помощью электронного сервиса "Калькулятор транспортного налога физических лиц", проверить правильность расчета земельного налога и налога на имущество можно с помощью электронного сервиса «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц», размещенных на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru).
ИФНС России по Бахчисарайскому району находится по адресу: г.Бахчисарай, ул. Симферопольская, 3. График работы: понедельник-четверг с 9-00 до 18-00, пятница - с 9-00 до 16-45; каждая вторая и четвертая суббота месяца с 09-00 до 12-00. Телефон для справок: (36554) 4-47-90.
Дополнительную информацию о налогах можно получить по бесплатному телефону Единого контакт- центра ФНС России: 8 800-222-22-22.