О льготах физических лиц по земельному и транспортному налогам

Льгота по земельному налогу предоставляется в виде уменьшения налоговый базы на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади одного земельного участка, находящегося в собственности. Это новшество введено в Налоговый кодекс в 2017 году. Указанной льготой в виде вычета смогут воспользоваться Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, инвалиды I и II групп инвалидности, инвалиды с детства, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий, «Чернобыльцы», пенсионеры и др. (пункт 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации). Кроме того, законодательством предусмотрено право органов местного самоуправления устанавливать дополнительные льготы, не предусмотренные в Налоговом кодексе.
Льготы по уплате транспортного налога имеют Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы, полные кавалеры ордена Трудовой Славы, инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств, инвалиды 1 и 2 группы, инвалиды, имеющие ограничения способности к трудовой деятельности II и III степеней, инвалиды детства – на одно транспортное средство с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до110,33 кВт) включительно, кроме воздушных транспортных средств, яхт и других парусно-моторных судов, гидроциклов. Полный перечень льготных категорий граждан по уплате транспортного налога указан в законе Республики Крым от 19 ноября 2014 года №8-ЗРК/2014.
В целях своевременного и корректного предоставления льготы, налогоплательщикам желательно обратиться в налоговые органы до 1 июня текущего года, т.е до начала массового расчета налогов и рассылки налоговых уведомлений.
Обратиться с заявлением о предоставлении льготы можно в любой налоговый орган, приложив к нему копии подтверждающих документов. Информация о праве на льготу размещена на сайте ФНС России www.nalog.ru в сервисе "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам". Заявление о предоставлении льготы, Вы можете направить в налоговую инспекцию по почте, лично, с использованием сервисов «Личный кабинет налогоплательщика» или «Обратиться в ФНС России», размещенных на официальном интернет-сайте ФНС России (www.nalog.ru).
Данные по уплате земельного налога поступят крымчанам в едином налоговом уведомлении, вместе с транспортным налогом.
Поступления по земельному налогу в полном объеме зачисляются в местные бюджеты.
ИФНС России по Бахчисарайскому району находится по адресу: г. Бахчисарай, ул. Симферопольская, 3. График работы: понедельник-четверг с 9-00 до 18-00, пятница - с 9-00 до 16-45; каждая вторая и четвертая суббота месяца с 09-00 до 12-00. Телефон для справок: (36554) 4-47-90.