Собственникам объектов, всех форм собственности.

Департамент труда и социальной защиты населения администрации Бахчисарайского района Республики Крым информирует, о вступлении в силу Закона Республики Крым от 29.12.2016 №330-ЗРК/2016 «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур в Республике Крым» (далее – Закон), который регламентирует правоотношения в сфере обеспечения инвалидам и другим маломобильным группам населения беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, включая те, в которых расположены физкультурно – спортивные организации, организации культуры и другие организации, к местам отдыха), а также к предоставляемым в них услугам.
В соответствии со статьей 6 Закона предусмотрено:
Органы государственной власти Республики Крым, органы местного самоуправления, организации независимо от их организационно – правовых форм обеспечивают доступ инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, а также к предоставляемым в них услугам.
Не допускаются планировка и застройка населенных пунктов, формирование жилых и рекреационных зон, разработка проектных решений на новое строительство и реконструкцию зданий, сооружений и их комплексов, без приспособления указанных объектов для беспрепятственного доступа к ним инвалидов и других маломобильных групп населения.
С целью соблюдения вышеизложенных требований Закона собственникам объектов необходимо в среднесрочный период организовать следующую работу: - проведение обследования объектов, в которых предоставляются услуги, составления паспорта доступности объекта; - утверждение плана поэтапного доведения доступности объектов до уровня требований законодательства; - разработка проектно – сметной документации по адаптации (приспособлению) объектов; - инструктирование или обучение специалистов, работающих с инвалидами, по вопросам, связанным с обеспечением доступности для них объектов и услуг;
- выделение в бюджете организации финансовых средств необходимых для выполнения вышеизложенных обязанностей.
В адрес Департамента труда и социальной защиты населения администрации Бахчисарайского района необходимо предоставить:
один экземпляр паспорта доступности объекта и услуг (расположенного на территории Бахчисарайского района) для инвалидов и других
маломобильных групп населения (для размещения на карту доступности Интернет-портала «Жить вместе»);
утвержденный план поэтапного доведения доступности объекта до уровня требований действующего законодательства (для осуществления мониторинга).
информацию о выделение финансовых средств, в бюджете организации, необходимых для доведения доступности объекта до уровня требований действующего законодательства (для осуществления мониторинга).
Дополнительную консультацию, по вопросам обеспечения доступности для инвалидов объектов и предоставляемых на них услуг, можно получить в Департаменте труда и социальной защиты населения по адресу: г. Бахчисарай, ул. Симферопольская 5А, Тел:4-28-27