После вмешательства Симферопольской межрайоной природоохранной прокуратуры на предприятия возложена обязанность по снижению негативного воздействия на атмосферный воздух

Симферопольской межрайоной природоохранной прокуратурой проведены результативные проверки об охране атмосферного воздуха в деятельности предприятий, которые являются наибольшими загрязнителями.

Законодательством установлено, что при получении прогнозов неблагоприятных метеорологических условий юридические лица, имеющие источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, обязаны проводить мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, согласованные с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными на осуществление регионального государственного экологического надзора.

Проверками установлено, что предприятиями, осуществляющими деятельность на объектах повышенной опасности, меры по уменьшению выбросов в атмосферный воздух в такие периоды не принимались, в уполномоченный орган с заявлением для согласования плана мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий не обращались.

Ввиду наличия указанных фактов Симферопольской межрайонной природоохранной прокуратурой в суды общей юрисдикции предъявлено 2 исковых заявления к субъектам хозяйствования о понуждении исполнить требования законодательства об охране атмосферного воздуха.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.